Morgan Stanley

     Morgan Stanley является глобальная финансовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Йорке работающая для разнообразных корпораций , правительств, финансовых учреждений и отдельных лиц. Morgan Stanley работает в 42 странах мира и имеет более чем 1300 отделений и 60 000 сотрудников . По отчетам компании под ее управлением находятся активы на 779 млрд.долларов. Головной офис компании находится в Нью-Йорке в центральной части Манхэттена .
      Корпорация, образованная J.P. Morgan & Co. в партнерстве с Henry S. Morgan (внуком J.P. Morgan) и Harold Stanley появилась на свет 16 сентября 1935 года , в ответ на закон о разделении коммерческих и инвестиционных банковских услуг. В первый год компания работала с 24% рынка (1,1 млрд. долл. США).
В марте 2005 компания оказалась в управленческом кризисе , что привело к потере большого штата сотрудников . В конечном счете через три месяца произошло увольнение президента банка Филипа Перселла .
Первые годы: 1935–1950
      Корни Morgan Stanley можно проследить  в истории J.P. Morgan & Co. После закона - Стигала, в рамках единой холдинговой компании  невозможно было вести инвестиционный и коммерческий банковский бизнес . JP Morgan & Ко выбрал коммерческий банковский бизнес . Фирма Morgan Stanley официально открыла  двери для бизнеса 16 сентября 1935. В течение первого года, она достигла 24% рынка ($1,1 млрд) среди публичных размещений .
     В 1938 году фирма принимала участие в распределении 100 млн. долларов долговых обязательств для сталелитейных корпораций США в качестве ведущего андеррайтера. В 1939 фирма также получила честь быть ведущей синдиката при финансировании железной дороги в США. В 1941 году в фирме прошла крупная реорганизация для обеспечения большей активности в бизнесе ценных бумаг. Как только JP Morgan поднялся к славе, он составил контракт, чтобы быть уверенным , что все его будущие члены семьи будут получать большую ежегодную денежную сумму. В настоящее время Стивен Parisee, 4-го поколение , получает ежегодно 1,5 миллиона долларов, независимо от финансового положения компании.
История 1950-1990
      С 1951 по 1961 год фирмой руководил последний основатель Morgan Stanley Перри Холл .В 1962 Morgan Stanley приписывает себе то, что создал первую жизнеспособную компьютерную модель для финансового анализа , таким образом дав старт новой тенденции в области финансового анализа. В 1967 году он создал Morgan & Cie, International в Париже, в попытке выйти на Европейский рынок ценных бумаг. В том же году он приобрел Brooks, Harvey & Co., Inc. и установил присутствие в бизнесе с недвижимостью.
      В 1970 году Morgan Stanley открыл представительство в Токио и официально вступил на японский рынок . В 1975 году Morgan Stanley создал Morgan Stanley International, Inc в Лондоне.
К 1990 году у Morgan Stanley были свои региональные отделения во Франкфурте, Гонконге, Люксембурге, Мельбурн, Милане, Сиднее и Цюрихе и имел региональные штаб-квартиры в Лондоне и Токио.
1991-по настоящее время
В 1996 году Morgan Stanley приобретает Van Kampen . 5 февраля 1997 г. компания объединилась с Dean Witter Reynolds и Discover & Co. До 1998 года объединенная компания на короткий срок была известна как "Morgan Stanley Dean Witter Discover & Co." затем как "Morgan Stanley Dean Witter & Co.". В конце 2001 года "Dean Witter" имя было убрано, и фирма стала "Morgan Stanley".
      Офисы Morgan Stanley были размещены на двадцати четырех этажах с 59-го этажа по 74-й этаж, во всемирном торговом центре в Нью-Йорке. Эти офисы были унаследованы от Dean Witter, которые он занял с середины 1980-х годов. После террористического акта 11 сентября в них погибло 10 служащих банка  включая директора по безопасности Рика Рескорлу. 2,687 были успешно эвакуированы. После катастрофы сотрудники банка перешли на временную штаб-квартиру в этом районе. В 2005 году он переехал с 2300 своимисотрудниками обратно в нижнюю часть Манхэттена.
     В 2004 году Morgan Stanley провело  IPO для Google, крупнейшее интернет-IPO в истории США. В том же году Morgan Stanley приобрел группу Canary Wharf.
    Чтобы справиться с ликвидностью во время ипотечного кризиса,  19 декабря 2007 года Morgan Stanley объявил , что получит5 млрд. долларов вливания капитала из китайской Инвестиционной Корпорации в обмен на ценные бумаги.
     17 сентября 2008 британская аналитическая программа Newsnight в вечерних новостях сообщила, что Morgan Stanley столкнулся с трудностями после понижения в его акции в цене на 42%. После этих новостей генеральный директор Джон Мак написал в докладной записке для сотрудников банка  "мы на рынке которым руководят страх и слухи и продавцы коротких позиций тянут рынок вниз". Компания изучала возможности слияния с CITIC, Wachovia, HSBC, Banco Santander и Nomura. В один момент Хэнк Полсон предлагает Morgan Stanley присоединиться к JPMorgan Chase на безвозмездной основе, но Джейми Даймон отказался от этого предложения.
      22 сентября 2008 года Morgan Stanley и Goldman Sachs последние два главных инвестиционных банка в США объявили , что станут традиционными банковскими холдинговыми компаниями, под контролем Федеральной Резервной системой.
     Так после 75 лет господства на рыке операций с ценными бумагами закончилось неделей хаоса .Эта неделя в один миг сделала банкротами такие фирмы как Lehman Brothers Holdings Inc.и привела к срочной продаже Merrill Lynch & Co. в Bank of America Corp.
      Morgan Stanley одолжил 107.3 млрд. долларов у ФРС США в течение кризисного 2008 года , больше любого банка, согласно данным, собранным Bloomberg News Service и опубликованы 8/22/2011.
В 2009 году Morgan Stanley купил Smith Barney из Citigroup и новый брокер-дилер действует под именем Morgan Stanley Smith Barney, крупнейший бизнес по управлению активами в мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий