История существования Merrill Lynch

      Merrill Lynch является управленческим подразделением Банка Америки . С более чем 15 000 финансовых консультантов и клиентскими активами в 2,2 трлн. долларов он является крупнейшей брокерской фирмой в мире . Ранее известная как Merrill Lynch и Ко, Инк , до 2009 года фирма  находилась в собственности государства  и была продана на Нью-Йоркской фондовой бирже под кратким названием МЕР . Merrill Lynch согласился на покупку Банком Америки 14 сентября 2008 года, в разгаре финансового кризиса 2008 года . И перестал существовать как отдельное юридическое лицо в январе 2009 года.

История
  • Основание и ранняя история
      Компания была создана Чарльзом Э. Мерриллом (  Charles E. Merrill ) 6 января 1914 года   в Нью-Йорке 7 Уолл-Стрита и названа Charles E. Merrill lynch & Co. . Несколько месяцев спустя , друг Меррилла , Эдмунд К. Линч, присоединился к нему, и в 1915 название было официально изменено на Merrill Lynch & Co. .


   На этапе своего раннего развития, Меррилле, Lynch &; Co. сделала несколько успешных инвестиций. В 1921 компания купила Pathé Exchange который позже стал RKO Pictures . В 1926 фирма сделала свои самые существенные финансовые инвестиции купив контрольный пакет акций  Safeway, сделав небольшой продуктовый магазин в третью по величине цепь продуктовых магазинов страны к началу 1930-ых.
      В 1930 г. Чарльз Меррилл провел фирму через серьезную реструктуризацию, от розничного бизнеса брокерской компанией EA Pierce & Ко , чтобы сосредоточиться на инвестиционной банковской деятельности. Наряду с бизнесом, Merrill также передал большую часть своих сотрудников, в том числе Эдмунда Линча и Уинтропа Смита . При сделке Чарльз Меррилл получил маленькую долю в Е. А. Пирс . На протяжении 1930-х годов, Е. А. Пирс оставалась крупнейшей брокерской фирмой в США , во главе с Эдуардом А. Пирсом , Эдмундом Линчем и Уинтропом Смитом , а также оказывается одной из самых инновационных в отрасли. Кроме того, к 1938 году, Е. А. Пирс будет контролировать крупнейший проводную телеграфную сеть протяженностью более чем 23 000 миль телеграфных проводов.
      Несмотря на сильные позиции на рынке, Е.А. Пирс в 1930 году  была с недостаточным уровнем капитализации. После смерти Эдмунда C. Lynch, в 1938 году, Уинтроп Смит начал переговоры с Charles E. Merrill, который владел меньшинством голосов в Е.А.Пирса о возможном слиянии двух фирм.
    1 Апреля 1940 г., когда две компании слились ,а так же приобрели Cassatt & Co., Филадельфийскую брокерскую фирму  в которой в которой были заинтересованы Merrill Lynch и Е.А. Пирс , была создана Merrill Lynch, Е.А. Пирс & Cassatt . Эта компания стала первой на Уолл-Стрит которая опубликовала годовой финансовый отчет в 1941 году.
     В следующем 1941 году, Merrill Lynch, E. A. Pierce and Cassatt произвел слияние с инвестиционным банком Fenner & Beane . На протяжении 1930-х годов, Fenner & Beane был второй фирмой в США ведущей операции с ценными бумагами . Объединенная компания, которая стала бесспорным лидером в брокерских операциях с ценными бумагами в США, была переименована в Merrill Lynch, Pierce, Fenner & Beane .
     В 1952 году компания, основанная Merrill Lynch & Ко в качестве холдинговой компании , спустя почти полвека официально зарегистрирована  как товарищество . Слияние компаний сделало компанию крупнейшей фирмой, ведущей операции с ценными бумагами в мире с офисами в более чем 98 городах и членом  28 бирж . В начале года 1 марта 1958, название фирмы стало 'Merrill Lynch, Pierce, Fenner & Smith',  компания стала членом Нью-Йоркской фондовой биржи .
      В 1964 Merrill Lynch приобретала C. J. Devine & Co ведущего дилера американских Правительственных ценных бумагах. Слияние компаний произошло из-за смерти Кристофера Дж. Девайна в мае 1963. Партнеры C. J. Devine & Co., называемые "Devine Boys", сформировали Merrill Lynch Government Securities Inc., давая фирме сильное присутствие на рынке правительственных ценных бумаг. Бизнес Правительственных ценных бумаг принес Merrill Lynch необходимые рычаги, чтобы установить многие из уникальные продукты денежного рынка , ответственных за  рост фирмы в 1970-ых и 1980-ых.

Известность
     В отличие от многих старых фирм с Уолл-Стрит, таких как Morgan Stanley которые полагались на группы независимых брокеров по размещению ценных бумаг .Merrill Lynch получил известность за счет своей брокерский сети , что позволяло ему размещение ценных бумаг напрямую .
      В 1971 году компания стала транснациональной корпорацией с активами более чем 1,8 трлн. долларов , работающей в более чем 40 странах мира.
      В 1978 году он значительно укрепляет свои ценные бумаги за счет приобретения небольшого но старого и престижного инвестиционного банка White Weld & Co . Merrill Lynch был хорошо известен своими услугами для частных клиентов и свой уверенный бизнес.

Ипотечный кризис
      Самыми большими потерями Merrill Lynch были связаны с падением стоимости своих больших и не застрахованных ипотечных портфелей в виде не обеспеченных долговых обязательств. Потеря уверенности торговых партнеров в платежеспособности компании Merrill Lynch и возможности рефинансировать краткосрочных долгов в конечном итоге привело к его продаже. В течение недели с 8 сентября 2008 года Lehman Brothers оказалось под тяжелым давлением ликвидности, речь шла о его выживании . После провала Lehman Brothers инвесторы боялись, что банкротства может распространиться на другие выжившие инвестиционные банки. ( Lehman Brothers подал заявление о банкротстве 15 сентября 2008 года, после того как правительственные чиновники не смогли найти партнера для слияния). В воскресенье, 14 сентября 2008 года, Банк Америки объявил, что ведет переговоры о покупке Merrill Lynch за  38250 млн долларов .  Wall Street Journal  в тот же день сообщил , что Merrill Lynch был продан банку  за сумму около 50 млрд. долл. США, или 29 долларов за акцию.

Глобальный охват
      Банк Америки совместно с Merrill Lynch охватывает весь земной шар с подразделениями в США, Южной Америке, Европе и Азии.
  • В США Штаб-квартира находится в Нью-Йорке
  • В Южной Америки штаб-квартиры находятся в Бразилии и Уругвае
  • В Европе штаб-квартира базируется в Лондоне
  • В Азии штаб-квартиры находятся в Гонконге
Урегулирования спорных вопросов
      В 2002 году Merrill Lynch согласился на штраф в размере 100 миллионов долларов за публикацию исследований вводящего в заблуждение . В рамках соглашения с Нью-Йоркским генеральным прокурором и другими государственными регуляторами ценных бумаг, Merrill Lynch согласился увеличить прозрачность исследований и работы, чтобы отделить исследование от инвестиционной банковской деятельности.
      Известный аналитик Merrill Lynch  Генри Блодджет писал компаниям в электронные письма , в которых Blodget давал оценки относительно акций, которые противоречили тому, что было публично опубликованы в Merrill. В 2003 он был обвинен в  мошенничестве с ценными бумагами американской комиссией по ценным бумагам и биржам. Он  не признавал и не отрицал обвинения и был впоследствии отстранен от работы на рынке с ценными бумагами на всю жизнь и заплатил штраф в размере 2 миллионов долларов , а так же 2 миллиона долларов было выплачено в качестве возврата.
Обвинения в дискриминации
      26 июня 2007 года, американская комиссия по равноправию при трудоустройстве подал иск против компании Merrill Lynch, утверждается, что фирма дискриминирует доктора Маджиду Борумэнду из-за его национальности и иранской исламской религии. Комиссия утверждает, что нарушения со стороны членов фирмы были преднамеренные и совершенны со злым умыслом. В другом случае, о жестоком обращении с другим иранским работника Merrill Lynch 20 июля 2007 года,  арбитраж вынес решение , Merrill Lynch выплатить своим бывшим иранским работника 1,6 млн.долларов в качестве моральной компенсации .
13 августа 2008 Нью-Джерский апелляционный суд вынес решение против Merrill Lynch в отношении дискриминации поданной работником геем .

Скандальные премиальные выплаты 2008 года
    В кризисный 2008 год Merrill Lynch организовал выплату миллиардных бонусов . Эти премии, составили  3,6 млрд.долларов треть денег, которые они получили от федерального фонда спасения. Кроме того,  эти бонусы разозлили многих американцев. Можно сказать что без выделенных денег фондом Merrill давно бы уже рухнул.  В 2008 году Merrill потерял миллиарды и все выплатил 3,6 млрд долларов в виде премий .
      В Merrill премии были определены  на  заседании 8 декабря 2008 года, вскоре после того как акционеры одобрили слияние с Bank Of America и прежде, чем был опубликованы финансовые результаты за четвертый квартал . Это оказалось отклонением от нормальной общественной практики, поскольку тип премий Merrill  была премией эффективности , что согласно политике компании должна была выплачиваться за все четыре квартала работы  в январе или позже. Но  премии были выплачены в декабре до окончания четвертого квартала года .
      Премии Merrill были эквивалент 36,2% денежных средств выделенных федеральным фондом спасения для Merrill. Для получения премии  сотрудники должны были иметь зарплату не менее 300000 долларов и иметь звание вице-президента и выше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий